Mundial Brasil » Calendario

Calendario

Ya está disponible el Calendario Mundial Brasil 2014 con los horarios de los partidos de cada fase de la competición.

En primer lugar, la Fase de Grupos, tendrá lugar entre los días 12 y 26 de junio de 2014. En esta ronda se jugarán un total de 48 partidos correspondientes a los 8 grupos que forman el Mundial.

La segunda fase de la Copa del Mundo es la de Octavos de Final, en la que jugarán las 16 selecciones nacionales de fútbol que hayan quedado en primera o segunda posición de su grupo. Estos partidos se disputarán del 28 de junio al 1 de julio de 2014.

En los Cuartos de Final se enfrentarán el 4 y 5 de julio los equipos vencedores de los partidos jugados en octavos. Los encuentros de Semifinales de Brasil 2014 se jugarán el 8 y 9 de julio en los Estadios de Mineirao (Belo Horizonte) y Sao Paulo.

Por último, el partido por el Tercer y Cuarto puesto se disputará el 12 de julio en el Estadio Nacional (Brasilia) y la gran Final del Mundial Brasil se jugará en Maracaná el domingo 13 de julio.

Partidos Fase de Grupos
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado
A 12/06 22:00 Brasil Croacia São Paulo 3 – 1
A 13/06 18:00 México Camerún Natal 1 – 0
B 13/06 21:00 España Holanda Salvador 1 – 5
B 14/06 00:00 Chile Australia Cuiabá 3 – 1
C 14/06 18:00 Colombia Grecia Belo Horizonte 3 – 0
C 15/06 03:00 Costa de Marfil Japón Recife 2 – 1
D 14/06 21:00 Uruguay Costa Rica Fortaleza 1 – 3
D 15/06 00:00 Inglaterra Italia Manaos 1 – 2
E 15/06 18:00 Suiza Ecuador Brasilia 2 – 1
E 15/06 21:00 Francia Honduras Porto Alegre 3 – 0
F 16/06 00:00 Argentina Bosnia-Herzegovina Río de Janeiro 2 – 1
F 16/06 21:00 Irán Nigeria Curitiba 0 – 0
G 16/06 18:00 Alemania Portugal Salvador 4 – 0
G 17/06 00:00 Ghana Estados Unidos Natal 1 – 2
H 17/06 18:00 Bélgica Argelia Belo Horizonte 2 – 1
H 18/06 00:00 Rusia República Corea Cuiabá 1 – 1
A 17/06 21:00 Brasil México Fortaleza 0 – 0
A 19/06 00:00 Camerún Croacia Manaos 0 – 4
B 18/06 21:00 España Chile Río de Janeiro 0 – 2
B 18/06 03:00 Australia Holanda Porto Alegre 2 – 3
C 19/06 18:00 Colombia Costa de Marfil Brasilia 2 – 1
C 20/06 00:00 Japón Grecia Natal 0 – 0
D 19/06 21:00 Uruguay Inglaterra São Paulo 2 – 1
D 20/06 18:00 Italia Costa Rica Recife 0 – 1
E 20/06 21:00 Suiza Francia Salvador 2 – 5
E 21/06 00:00 Honduras Ecuador Curitiba 1 – 2
F 21/06 18:00 Argentina Irán Belo Horizonte 1 – 0
F 22/06 00:00 Nigeria Bosnia-Herzegovina Cuiabá 1 – 0
G 21/06 21:00 Alemania Ghana Fortaleza 2 – 2
G 23/06 00:00 Estados Unidos Portugal Manaos 2 – 2
H 22/06 18:00 Bélgica Rusia Río de Janeiro 1 – 0
H 22/06 21:00 República Corea Argelia Porto Alegre 2 – 4
A 23/06 22:00 Camerún Brasil Brasilia 1 – 4
A 23/06 22:00 Croacia México Recife 1 – 3
B 23/06 18:00 Australia España Curitiba 0 – 3
B 23/06 18:00 Holanda Chile São Paulo 2 – 0
C 24/06 22:00 Japón Colombia Cuiabá 1 – 4
C 24/06 22:00 Grecia Costa de Marfil Fortaleza 2 – 1
D 24/06 18:00 Italia Uruguay Natal 0 – 1
D 24/06 18:00 Costa Rica Inglaterra Belo Horizonte 0 – 0
E 25/06 22:00 Honduras Suiza Manaos 0 – 3
E 25/06 22:00 Ecuador Francia Río de Janeiro 0 – 0
F 25/06 18:00 Nigeria Argentina Porto Alegre 2 – 3
F 25/06 18:00 Bosnia-Herzegovina Irán Salvador 3 – 1
G 26/06 18:00 Estados Unidos Alemania Recife 0 – 1
G 26/06 18:00 Portugal Ghana Brasilia 2 – 1
H 26/06 22:00 República Corea Bélgica São Paulo 0 – 1
H 26/06 22:00 Argelia Rusia Curitiba 1 – 1

 

Partidos de Octavos de Final
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado
28/06 18:00 Brasil Chile Belo Horizonte 1 – 1(3-2)
28/06 22:00 Colombia Uruguay Río de Janeiro 1 – 0
29/06 18:00 Holanda Mexico Fortaleza 2 – 1
29/06 22:00 Costa Rica Grecia Recife 1 – 1(5-3)
30/06 18:00 Francia Nigeria Brasilia 2 – 0
30/06 22:00 Alemania Argelia Porto Alegre 2 – 1
01/07 18:00 Argentina Suiza São Paulo 1 – 0
01/07 22:00 Bélgica Estados Unidos Salvador 2 – 1

 

Partidos de Cuartos de Final
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado
04/07 18:00 Francia Alemania Fortaleza 0 – 1
04/07 22:00 Brasil Colombia Río de Janeiro 2 – 1
05/07 18:00 Argentina Bélgica Salvador 1 – 0
05/07 22:00 Holanda Costa Rica Brasilia 0 – 0 (4-3)

 

Partidos de Semifinales
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado
08/07 22:00 Brasil Alemania Belo Horizonte 1 – 7
09/07 22:00 Holanda Argentina São Paulo 0 – 0 (2-4)

 

Tercer y Cuarto Puesto
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado
12/07 22:00 Brasil Holanda Belo Horizonte 0 – 3

 

Final
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado
13/07 21:00 Alemania Argentina Río de Janeiro 1 – 0