Mundial Brasil » Horarios

Horarios

Para el público español los horarios de los partidos del Mundial de Brasil 2014 se sitúan entre las 6 de la tarde y las 12 de la noche, a excepción de algún encuentro que dará comienzo a las 3 de la madrugada.

Partidos Fase de Grupos
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado Televisión
A 12/06 22:00 Brasil Croacia São Paulo 3 – 1  TelecincoGolTV
A 13/06 18:00 México Camerún Natal 1 – 0  GolTV
B 13/06 21:00 España Holanda Salvador 1 – 5  TelecincoGolTV
B 14/06 00:00 Chile Australia Cuiabá 3 – 1  GolTV
C 14/06 18:00 Colombia Grecia Belo Horizonte 3 – 0  GolTV
C 15/06 03:00 Costa de Marfil Japón Recife 2 – 1  GolTV
D 14/06 21:00 Uruguay Costa Rica Fortaleza 1 – 3  GolTV
D 15/06 00:00 Inglaterra Italia Manaos 1 – 2  CuatroGolTV
E 15/06 18:00 Suiza Ecuador Brasilia 2 – 1  GolTV
E 15/06 21:00 Francia Honduras Porto Alegre 3 – 0  GolTV
F 16/06 00:00 Argentina Bosnia-Herzegovina Río de Janeiro 2 – 1  TelecincoGolTV
F 16/06 21:00 Irán Nigeria Curitiba 0 – 0  GolTV
G 16/06 18:00 Alemania Portugal Salvador 4 – 0  CuatroGolTV
G 17/06 00:00 Ghana Estados Unidos Natal 1 – 2  GolTV
H 17/06 18:00 Bélgica Argelia Belo Horizonte 2 – 1  GolTV
H 18/06 00:00 Rusia República Corea Cuiabá 1 – 1  GolTV
A 17/06 21:00 Brasil México Fortaleza 0 – 0  TelecincoGolTV
A 19/06 00:00 Camerún Croacia Manaos 0 – 4  GolTV
B 18/06 21:00 España Chile Río de Janeiro 0 – 2  TelecincoGolTV
B 18/06 03:00 Australia Holanda Porto Alegre 2 – 3  GolTV
C 19/06 18:00 Colombia Costa de Marfil Brasilia 2 – 1  GolTV
C 20/06 00:00 Japón Grecia Natal 0 – 0  GolTV
D 19/06 21:00 Uruguay Inglaterra São Paulo 2 – 1  TelecincoGolTV
D 20/06 18:00 Italia Costa Rica Recife 0 – 1  GolTV
E 20/06 21:00 Suiza Francia Salvador 2 – 5  CuatroGolTV
E 21/06 00:00 Honduras Ecuador Curitiba 1 – 2  GolTV
F 21/06 18:00 Argentina Irán Belo Horizonte 1 – 0  GolTV
F 22/06 00:00 Nigeria Bosnia-Herzegovina Cuiabá 1 – 0  GolTV
G 21/06 21:00 Alemania Ghana Fortaleza 2 – 2  CuatroGolTV
G 23/06 00:00 Estados Unidos Portugal Manaos 2 – 2  TelecincoGolTV
H 22/06 18:00 Bélgica Rusia Río de Janeiro 1 – 0  GolTV
H 22/06 21:00 República Corea Argelia Porto Alegre 2 – 4  GolTV
A 23/06 22:00 Camerún Brasil Brasilia 1 – 4  GolTV
A 23/06 22:00 Croacia México Recife 1 – 3  GolTV
B 23/06 18:00 Australia España Curitiba 0 – 3  TelecincoGolTV
B 23/06 18:00 Holanda Chile São Paulo 2 – 0  GolTV
C 24/06 22:00 Japón Colombia Cuiabá 1 – 4  GolTV
C 24/06 22:00 Grecia Costa de Marfil Fortaleza 2 – 1  GolTV
D 24/06 18:00 Italia Uruguay Natal 0 – 1  CuatroGolTV
D 24/06 18:00 Costa Rica Inglaterra Belo Horizonte 0 – 0  GolTV
E 25/06 22:00 Honduras Suiza Manaos 0 – 3  GolTV
E 25/06 22:00 Ecuador Francia Río de Janeiro 0 – 0  GolTV
F 25/06 18:00 Nigeria Argentina Porto Alegre 2 – 3  CuatroGolTV
F 25/06 18:00 Bosnia-Herzegovina Irán Salvador 3 – 1  GolTV
G 26/06 18:00 Estados Unidos Alemania Recife 0 – 1  GolTV
G 26/06 18:00 Portugal Ghana Brasilia 2 – 1  CuatroGolTV
H 26/06 22:00 República Corea Bélgica São Paulo 0 – 1  GolTV
H 26/06 22:00 Argelia Rusia Curitiba 1 – 1  GolTV

 

Partidos de Octavos de Final
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado Televisión
28/06 18:00 Brasil Chile Belo Horizonte 1 – 1 (2-1)  Telecinco
GolTV
28/06 22:00 Colombia Uruguay Río de Janeiro 1 – 0  GolTV
29/06 18:00 Holanda México Fortaleza 2 – 1  GolTV
29/06 22:00 Costa Rica Grecia Recife 1 – 1 (5-3) Telecinco GolTV
30/06 18:00 Francia Nigeria Brasilia 2 – 0  GolTV
30/06 22:00 Alemania Argelia Porto Alegre 2 – 1 Telecinco GolTV
01/07 18:00 (P55) Argentina Suiza São Paulo 1 – 0  GolTV
01/07 22:00 (P56) Bélgica Estados Unidos Salvador 2 – 1 Telecinco GolTV

 

Partidos de Cuartos de Final
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado Televisión
04/07 22:00 Brasil Colombia Fortaleza 2 – 1 Telecinco GolTV
04/07 18:00 Francia Alemania Río de Janeiro 0 – 1  GolTV
05/07 22:00 Holanda Costa Rica Salvador 0 – 0 (4-3)  GolTV
05/07 18:00 Argentina Bélgica Brasilia 1 – 0 Telecinco GolTV

 

Partidos de Semifinales
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado Televisión
08/07 22:00 Brasil Alemania Belo Horizonte 1 – 7 Telecinco GolTV
09/07 22:00 Holanda Argentina São Paulo 0 – 0 (2-4) Telecinco GolTV

 

Tercer y Cuarto Puesto
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado Televisión
12/07 22:00 Brasil Holanda Belo Horizonte 0 – 3 Telecinco GolTV

 

Final
Fecha Partido de futbol Ciudad Resultado Televisión
13/07 21:00 Alemania Argentina Río de Janeiro 1 – 0 Telecinco GolTV